В Надыме 45 рыбаков посоревновались в клеве
Общество | Ямало-Ненецкий АО

На реке Лонгъюган прошли Открытые соревнования Надымского района по рыбной ловле под девизом "Каждому рыболову - по улову!". Как сообщили Накануне.RU в ИАУ администрации района, непосредственно в самом мероприятии приняли участие более 45 рыбаков в разных зачетах: "Семейный", "Личный", "Командный".

Они боролись за звание самого умелого, самого искусного и самого удачливого рыбака. На соревнованиях допускались следующие виды снастей: донная удочка и поплавочная, оснащённая максимально двумя крючками. Разрешалось применять прикормку и насадку естественного происхождения. Три часа спортсмены-любители, не отходя от своих секторов, ловили рыбку и большую и маленькую, каждый старался поймать больше, чем у соседа, комары и мошка делали свое дело, мешая рыбакам сосредоточиться.

После сигнала "Финиш" рыбаки положили удочки на берег и с садками пошли к судейскому столику для взвешивания улова и фиксирования результатов. После окончания взвешивания уловов судейская бригада занялась определением победителей и номинантов. За период лова больше всего было поймано ершей, но была и другая рыба: чебак, окунь, язь, пескарь.

Язь весом 1 кг 600 граммjd принёс 12 летнему спортсмену Марееву Артёму приз в номинации "Самая большая рыба". Номинацию "Первая пойманная рыба" завоевала Мартынова Нина из команды "Нептун", пойманная в этот день "Самая маленькая рыба", для которой потребовались "ювелирные" весы (8, 5 см), оказалась в улове команды "Газпром добыча FISH". В номинации "Начинающие любители-рыболовы" были признаны ребята из команды "Любители".

Места в личном зачете распределись следующим образом: из 10 участников I место заняла Саржевская Галина Петровна, её результат - 1 кг 450 г, II место занял Пензин Вадим Юрьевич (1 кг 440 г) и III место занял Ермаков Сергей Александрович (1 кг 280 г).

Также в соревнованиях принимали участие 7 команд, в состав которых входилb по 4 человека, независимо от возраста и пола.

I место – "РЫБОЛОВ" 2 кг 040 г.

II место – "ЛЮБИТЕЛИ" 1 кг 640 г.

III место – "ПОЛОСАТИКИ" 1 кг 520 г.

Организацию активного досуга, подразумевающего совместную ловлю рыбы семей (родителей и детей), можно отнести не только к форме спортивного отдыха, но и инструменту воспитания. В данных соревнования приняли участие 3 семейные команды.

I место – "ОДУШЕВЛЁННЫЕ" 2 кг. 200 гр.

II место – "ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ" 925 гр.

III место – "СТАРАТЕЛИ" 920 гр.

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и подарками на рыбацкую тематику от организаторов соревнований: районного управления по физической культуре и спорту и НУТТиСТ ООО "Газпром трансгаз Югорск".