Обелфастились по полной. Капелло: так сыграть мы больше никогда не сможем!
Спорт | В России

Ура, граждане. Накануне наша прекрасная и замечательная сборная России, с полной самоотдачей, надрываясь изо всех щелей, билась в принципиальнейшем поединке с одним из многолетних грандов мирового футбола, с соперником, одно название которого заставляет трепетать сердца болельщиков и специалистов по всему миру. И, несмотря на то, что стоимость игроков нашей сборной примерно на $150 млн больше, чем стоимость игроков соперника (а если брать уровень зарплат, то можно смело считать и в евро), несмотря на то, что на наших ребят давил чудовищный авторитет именитого противника, несмотря даже на то, что из-за происков мирового империализма нашим пришлось играть на чужом поле – российская сборная выстояла, выдержала, и все-таки умудрилась проиграть с разницей всего лишь в один мяч, ни разу за весь матч умудрившись не ударить по воротам соперника. Сборная России чудом, чудом смогла не проиграть с крупным счетом корифеям мирового футбола – Великой и Могучей сборной Северной Ирландии.

Еще неизвестно, выступят ли массы российских футбольных болельщиков с инициативой к президенту, чтобы объявить этот знаменательный день днем триумфа сборной России по футболу, но то, что повод для этого имеется – факт бесспорный.

Отборочный матч к ЧМ-2014 между сборными России и Северной Ирландии закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 43-й минуте в ворота Игоря Акинфеева после навеса в штрафную забил форвард североирландцев Мартин Патерсон.

С самого начала игры россияне попытались захватить инициативу, но неуступчивые североирландцы старались не пропустить наших футболистов через центр поля. Редкие прорывы российской атаки сопровождались мощными фланговыми контратаками хозяев, однако у обеих команд не получалось создать по-настоящему опасных моментов у ворот соперников. Складывалось ощущение, что полузащитникам нашей сборной не хватало взаимопонимания, да и персональная опека североирландцев не давала как следует развернуться ни Кержакову, ни Быстрову, ни Дзагоеву.

Первый звоночек для подопечных Фабио Капелло прозвенел на 40-й минуте встречи. Джейми Уорд пробрался вплотную к воротам Игоря Акинфеева и пробил в дальнюю штангу. К счастью, никто из североирландцев не успел на добивание этого мяча. Но спустя всего три минуты россияне пропустили: Ниэлл Макгинн на правом фланге обыграл Дмитрия Комбарова, навесив на дальнюю штангу практически «с ленточки». Мартин Петерсон выиграл верховую борьбу у Василия Березуцкого и пробил российского голкипера.

Во втором тайме Капелло заменил Дзагоева и Кержакова на Дениса Чернышева и Артема Дзюбу, которые должны были прибавить нашим атакам остроты. Но спустя какие-то 5 минут Чернышев получил серьезную травму и не смог продолжить игру — на вынужденную замену вышел хавбек Александр Самедов.

Вскоре хозяева отличились снова, но удар Матерсона был произведен из положения «вне игры». Переломить ход поединка у сборной России так и не получилось, финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу команды Северной Ирландии.

Сборная России упустила возможность обойти в турнирной таблице сборную Португалии и с 12 очками осталась на втором месте. Североирландцы одержали первую победу в отборочном цикле. Более того, победа над Россией в отборочном матче чемпионата мира 2014 года стала для Северной Ирландии первой после долгого - трехлетнего (!!) - перерыва. В последний раз североирландцы побеждали Словению (1:0) в сентябре 2010 года.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло подвел итоги отборочного матча:

– Комментарий будет достаточно простой. На поле была команда, которая действовала намного быстрее нас. Хозяева продемонстрировали страсть и целеустремленность в каждом эпизоде.

– Почему сборная России так мало била по воротам соперника?

– Это правда. Нужно признать, что в тех немногих моментах, когда нам удавалось выйти на ударную позицию, защитники успевали блокировать угрозу.

– Игра Северной Ирландии стала для вас сюрпризом?

– Да. Ни в одном из предыдущих матчей североирландцы не играли так, как они действовали сегодня. Это касается мобильности, скорости. Они выглядели лучше, чем мы.

– Вам не кажется, что вместо Денисова следовало выпустить на поле Глушакова?

– Вы знаете, очень просто давать оценки сразу по окончании матча. Я стараюсь никогда этого не делать, тем более, когда оценки касаются конкретного футболиста. Мы проиграли всей командой.

– По какой причине у нашей сборной мало что получилось в игре? На каких позициях мы провалились?

– Речь идет обо всех позициях. Мы играли медленнее соперника. Нельзя говорить о ком-то в отдельности. Мы уступили в целом, в агрессивности и скорости.

– Вы по-прежнему думаете, что сборная России финиширует первой в отборочной группе?

– Да. Абсолютно убежден в этом.

– Что заставляет вас быть уверенным в этом?

– Я знаю ценность своей команды. И я знаю, что в следующих матчах мы не можем сыграть так, как сыграли в Белфасте, – сказал Капелло.

Артем Дзюба был категоричен: "Хуже, чем сегодня, уже не будет". А Роман Широков заявил: "Это не они сыграли хорошо, это мы провели ужасный матч!" Как бы тоже говоря о том, что мол, хуже эта сборная сыграть не сможет.

"Эти - смогут!" - уверены в футболистах сборной России болельщики.