Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских сегодня лично провел заседание оргкомитета по проекту "Славим человека труда!", который будет проходить а 2013-2014гг. уже в российском формате, передает корреспондент Накануне.RU .
Оргкомитет прошел в режиме видео-конференции, участвовали губернаторы регионов, входящих в Уральский округ, и их заместители. Повышение статуса конкурса побудило уральского полпреда предложить самим губернаторам войти в оргкомитет проекта. Предложение возражений не вызвало и, таким образом, теперь проект получил серьезное "повышение" статуса, возможностей и значимости.
Игорь Холманских сообщил, что кроме конкурсов профмастерства, ставших уже привычной и основной частью реализации проекта в УрФО, предполагается совместно с учеными УРО РАН разработать экспериментальную программу профориентации, которая предполагает работу с молодежью, начиная с детсадика. Кроме того, уже идет работа по созданию, как подчеркнул полпред, уникального интернет-портала "Производственная мощь России", оргкомитет намеревается, кроме всего прочего, широко использовать в продвижении проекта "Славим человека труда!" гражданских активистов, как сказал полпред "не из тех, кто ходят по митингам, а те, кто умеет дело делать".
С короткими, но деловыми и четкими докладами о подготовке и реализации проекта в регионах выступили: губернатор Челябинской области Михаил Юревич, губернатор ХМАО Наталья Комарова, губернатор Курганской области Олег Богомолов, заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, Денис Паслер - председатель свердловского правительства, заместитель губернатора ЯНАО Василий Степанов.
Финальную часть проекта "Славим человека труда!" Игорь Холманских предложил провести на Южном Урале. Челябинский губернатор с этим оказался совершенно согласен.