Новости
24% многоквартирных домов Кургана не готово к зиме
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В администрации Кургана прошло заседание штаба по подготовке города к зиме. На совещании было озвучено, что  к отопительному сезону пока готово только 76% многоквартирных домов.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе горадминистрации, работу отстающих управкомпаний взяла на контроль городская прокуратура, которая обозначила  крайний срок подготовки домов к холодам – 1 октября. Как уточнили в мэрии, к отопительному сезону готовы только девять управляющих компаний города. Руководители остальных были приглашены в администрацию на заседание штаба, где они и отчитались о планах по подготовке каждого дома в отдельности. Особое внимание было уделено проблемным объектам, требующим проведения ремонтных работ, установки дополнительного оборудования. 

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин призвал управкомпании и ресурсоснабжающие организации решать непростые вопросы сообща, а также напомнил, что подготовка домов к зиме не ограничивается промывкой и опрессовкой систем отопления. По словам Жижина упавляющие компании должны решить вопросы по ремонту кровли, утепления и остекления подъездов, устранения раскопок во дворах домов.

Для оценки готовности к зиме объектов социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса создана специальная комиссия, в которую вошли специалисты департамента ЖКХ и строительства, департамента социальной политики, МКУ "Жилищная политика", представители сетевых организаций, Государственной жилищной инспекции и Ростехнадзора. Дать свое заключение они должны будут до конца месяца.

Юлия Король