Долю Сулеймана Керимова в компании не менее чем за $3,7 млрд выкупит петербургский банкир Владимир Коган, вслед за этим свои пакеты могут продать и другие акционеры. Это может помочь освобождению из минского СИЗО гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, сообщает "Коммерсант".
По информации источников агентства "Прайм", 21,75% акций Сулейман Керимов продает за $3,7 млрд, что всего на 5% выше рыночных котировок. "Коммерсант" сообщает о том, что сумма сделки составит свыше $ 4 млрд. Напомним, ранее пакет своих акций сенатор оценивал в $4,5 млрд.
К продаже акций Керимова подтолкнул конфликт с белорусскими властями, начавшийся после разрыва отношений с "Белоруськалием" и прекращения поставок через "Белорусскую калийную компанию". В конце августа по обвинению в превышении полномочий в Минске был задержан и помещен в СИЗО гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. В розыск были объявлены еще четыре топ-менеджера "Уралкалия", среди которых Сулейман Керимов.
Александр Лукашенко в ответ на просьбы российских дипломатов освободить Баумгертнера из СИЗО поставил свои условия: "Пусть (Керимов, – прим. Накануне.RU) продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу", – цитируют президента белорусские СМИ.
По информации "Прайма", продажа доли Сулеймана Керимова пройдет в несколько траншей, и первый транш Владимир Коган "уже заплатил". Как уточняет на своей странице адвокат Александр Добровинский, первым сообщивший о том, что господин Коган является претендентом на актив, бизнесмен уже заплатил 20% от суммы сделки. По данным господина Добровинского, сделка будет закрыта в течение двух-трех недель, и в этот же срок Владислав Баумгартнер будет отпущен из СИЗО в Минске.
По информации "Коммерсанта", средства на сделку может предоставить "Сбербанк". Вчера глава банка Герман Греф не стал обсуждать это с журналистами, заявив: "Мы никогда не комментируем незавершенные сделки". Банк БФА (аффилирован с Владимиром Коганом) в сделке сейчас не участвует.
Впрочем, продажа доли Сулеймана Керимова может стать не последней крупной сделкой с бумагами "Уралкалия". Один из источников "Ъ" уточняет, что из капитала компании могут выйти и другие акционеры — Анатолий Скуров (владеет 4,8% акций) и Филарет Гальчев (7% акций).
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Уралкалия", информации о том, что главный акционер продал свою долю, у компании нет: "Уралкалий" должны уведомить о том, что изменилась доля, что она продана или куплена. После этого представители бывшего собственника покидают совет директоров, а представители нового – назначаются в совет после собрания акционеров. Пока подобной информации у компании нет".