Правительство РФ приняло решение сократить до ноля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов" и перевести их в солидарную, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Решение правительством принято, соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016 годы. У "молчунов" будет ноль", - сказал он.
Соответствующее решение должен будет учесть и Минтруд в своем законопроекте. "Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе", - сказал Моисеев.
По словам замминистра финансов Татьяны Нестеренко, новый подход к накопительному компоненту пенсионной системы добавит бюджету в 2014-2016 года 351 млрд рублей: 102 млрд рублей в 2014 году, 116 млрд рублей - в 2015-м и 133 млрд рублей - в 2016 году. Она отметила, что 44% пенсионеров делают выбор в пользу накопления 6%.
До внесения поправок в бюджет действует норма, по которой с 2014 года в соответствии с утвержденной пенсионной реформой у "молчунов" (те, кто решил оставить накопительную часть пенсии под управлением ВЭБа) отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6 до 2%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. Те, кто решил доверить свои накопления НПФ или управляющей компании, отчисления в накопительную часть остается на уровне 6%, сообщает "ИТАР-ТАСС".