Губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел прием граждан по личным вопросам. На беседу к главе региона пришли шесть южноуральцев, которые не смогли найти решение проблем на уровне своих муниципалитетов.
Первой с Михаилом Юревичем пообщалась жительница города Касли, Лидия. Она рассказала губернатору о своей беде: одинокая женщина воспитывает двух детей-инвалидов с врожденным заболеванием опорно-двигательного аппарата. Подростки полностью обездвижены, поэтому находятся практически в изоляции от окружающего мира: мать не в состоянии вывести на прогулку двух одиннадцатиклассников. Выслушав Лидию, губернатор принял решение не только откликнуться на ее просьбу о покупке лестничного подъемника в подъезд дома, но и дополнительно приобрести специальное устройство для ванной комнаты, которое облегчит быт семье.
Следующий посетитель – Светлана из Челябинска – также просила помощи для своего ребенка. Ее дочь-первоклассница страдает заболеванием иммунной системы. Несмотря на редкость, оно не отнесено ни к одному списку болезней, лечение которых обязано оплачивать государство. А деньги на поддержание здоровья требуются немалые – около 40 тыс. руб. в месяц. По распоряжению губернатора Юревича, семья будет обеспечена лекарством на полгода, глава региона также рекомендовал матери и представителям минздрава поискать другие варианты медикаментов, которые могли бы попасть в программу дополнительного лекарственного обеспечения.
Анастасия из Челябинска пришла на прием с сотрудником своей любимой библиотеки. Такое сопровождение не удивительно: девушка - инвалид по зрению I группы, а областная библиотека для слепых – едва ли не единственное место в городе, где она чувствует себя комфортно и безопасно. Именно поэтому Анастасия решила обратиться к губернатору с просьбой приобрести для учреждения автомобиль, чтобы ее друзья, так же увлеченные чтением, как она, могли бы спокойно добираться до библиотеки. Оптимизм и образованность девушки не остались без внимания губернатора – соответствующее распоряжение о приобретении автомобиля было дано сразу же. Кроме того, Михаил Юревич поручил министерству социальных отношений совместно с руководством города Челябинска подыскать варианты трудоустройства Анастасии и обеспечения ее жильем.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, также в ходе приема был решен вопрос с переселением жителей ветхо-аварийного дома в Копейске и установки в этом же городе хоккейной коробки. Небольшое спортивное сооружение появится в копейском поселке Горняк.
Комментируя итоги приема, губернатор Челябинской области признался, что провел его с тяжелым сердцем: "Сюда приходят люди с огромными проблемами, для них это буквально крик души. Мы пытаемся помочь каждому, но возможностей регионального бюджета, к сожалению, не хватает. Но такие встречи очень полезны – можно пообщаться, узнать, как действительно живут люди, взять какие-то вопросы на заметку, чтобы потом, при поездке в территории, своими глазами увидеть ситуацию и разобраться".