Новости
Суд ХМАО рассмотрит дело об убийстве вартовчанина. Среди обвиняемых - его сын, который отомстил отцу за унижение
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

На днях трое жителей Нижневартовска предстанут перед судом за убийство пожилого мужчины и кражу. Обвинительное заключение по делу утвердил глава окружного надзорного ведомства Александр Кондратьев, рассказали Накануне.RU в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники югорского СУ СКР установили, что обвиняемый "заказал" потерпевшего – своего родного отца и лично руководил совершением преступления. На поступок мужчину толкнуло унизительное отношение родителя к членам его семьи. Чтобы воплотить идею в жизнь, сын привлек двух знакомых. 

Вечером 8 октября 2012 года организатор находился в подъезде одного из домов на улице Чапаева и руководил процессом. В это время его подельники проникли в квартиру и несколько раз ударили мужчину ножом в область жизненно важных органов. Югорчанин умер на месте от полученных ранений. После совершения кровавого действия один из "гостей" украл золотую цепочку убитого.

Позже силовики предъявили сыну обвинение в совершении двух преступлений – п. "ж" ч. 2 ст.105 УК РФ "организация убийства и руководство его исполнения", ч. 3 ст. 33 п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ "подстрекательство к совершению кражи с причинением значительного ущерба гражданину". Исполнители обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц, и краже.

Уголовное дело на днях рассмотрит суд ХМАО-Югры.

Наталья Кузнецова