В захваченном террористами "Аш-Шабаб" торговом центре в Найроби прогремели несколько взрывов.
Судя по хлопкам, взрывы были мощные, передает Reuters. По словам очевидцев, над зданием поднимается черный дым.
Военные, которые готовятся штурмовать здание, в срочном порядке меняют расположение сил. Один из членов группы захвата заявил, что взрывы были организованы специально, чтобы дать возможность солдатам попасть на крышу. Его слова, однако, официально никто пока не подтвердил, отмечает "Газета.Ru".
Кроме того, на месте происшествия слышатся многочисленные выстрелы. Корреспонденты, оказавшиеся в центре событий, считают, что участники спецоперации вступили в перестрелку с боевиками. Согласно последним данным, за время нападения были убиты 69 мирных граждан, 63 числятся пропавшими без вести, более 170 получили ранения.
Боевики базирующейся в Сомали исламистской группировки "Аш-Шабаб" атаковали дорогой торговый центр Westgate в Найроби 21 сентября. В момент совершения теракта в здании находилось около 1 тысячи человек. Террористы выпустили из молла всех мусульман и открыли огонь по остальным посетителям.
Утром 23 сентября кенийский спецназ приступил к штурму здания ТЦ, в котором, по неподтвержденным данным, находятся 10-15 боевиков, удерживающих около десяти заложников. Некоторые СМИ при этом предположили, что посетители молла находятся в различных помещениях здания и террористы о них не знают. Как отмечает РБК, за минувшую ночь кенийским военнослужащим удалось эвакуировать из магазина Westgate около 1 тысячи человек.