В 20 числах октября на заседании Госдумы может быть рассмотрен вопрос об отставке Правительства РФ. Предварительно голосование может пройти 25 октября, передает корреспондент Накануне.RU.
Такое предложение поступило от фракции КПРФ еще в конце весенней сессии. Тогда в кратчайшее время было собрано 102 подписи депутатов за отставку кабмина (при регламентной норме 90 - именно столько голосов необходимо для того, чтобы поставить в повестку дня вопрос о внесении вотума недоверия). Также за летний период собрано более 2 млн подписей избирателей Российской Федерации за отставку Правительства.
"Несмотря на то, что пусковым крючком для такого решения явилось внесение Правительством закона о реформировании РАН, на самом деле в заключении по отставке Правительства выдвинуто 10 причин, в частности, экономические причины. Надо понимать, что Правительство некомпетентно, оно не справилось с экономической ситуацией в стране, не справляется с социальной ситуацией. Оно коррумпировано, не само Правительство, а сама система управления, эта вертикаль власти", – сообщил Накануне.RU депутат от КПРФ Анатолий Локоть.
Примечательно, что рассмотрение вопроса об отставке, по всей видимости, совпадет с голосованием по бюджету.
"Сегодня мы рассматриваем бюджет на следующий период, бюджет очень жесткий. Мы намерены задать очень серьезные вопросы, при этом мы полагаем вынесение вотума недоверия, уже опираясь на бюджет. Уже очевидно наступление на социальные права, урезание социальных программ, что неизбежно скажется на уровне жизни нашего общества. Поэтому вотум мы будем выносить на пленарное заседание, за нами уже не только формальная сторона, но и 2 млн подписей избирателей, что гораздо серьезнее. Важно, чтобы мнение избирателей прозвучало о работе Правительства, а не со стороны депутатов. А дальше право депутатов решать, считаются ли они с мнением своих избирателей или нет", – отметил парламентарий.
"Если вотум недоверия будет подержан, то мы предлагаем создать Правительство народного доверия. Такой опыт уже есть, когда был дефолт, Правительство Примакова-Маслюкова фактически вывело страну из состояния полного паралича. В Правительство народного доверия войдут люди опытные, которые имеют доверие в обществе, так как придется принимать решения не совсем популярные", – сообщил Анатолий Локоть.
Мария Степанова