Правительство Челябинской области внесло поправки в административный регламент "Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи иностранных граждан", которые запрещают усыновлять детей однополым парам, передает корреспондент Накануне.RU.
Согласно постановлению, усыновление запрещается иностранным гражданам, "состоящим в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лицам, являющимся гражданами указанного государства и не состоящим в браке".
Отметим, что запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами был принят в июне этого года. Теперь соответствующие поправки в местные законы должны принять субъекты федерации.