Новости
Только за сутки у московских водителей нашли 58 бейсбольных бит. Изымать нельзя - вдруг "человек едет на занятия по бейсболу"
Общество | Центральный ФО | В России

Сотрудники московской ГИБДД в ходе выборочного досмотра автотранспорта за прошедшие сутки обнаружили у автовладельцев 29 единиц оружия, 18 ножей и 58 бейсбольных бит, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГИБДД по Москве. 

"В рамках досмотра и осмотра транспортных средств и перевозимых грузов сотрудниками ГИБДД Москвы за прошедшие сутки было обнаружено 15 травматических и 13 пневматических пистолетов, а также одно гладкоствольное огнестрельное оружие, которые перевозились с нарушением правил перевозки оружия. Также в ходе мероприятия сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД было обнаружено 18 ножей и 58 бейсбольных бит. Все водители и оружие были доставлены в отделы полиции для дальнейшего разбирательства. В целях выполнения комплекса профилактических мер проводилась проверка транспортных средств, эксплуатирующихся на территории города Москвы с регистрационными знаками других государств", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, сотрудник пресс-службы отметил, что сотрудники ГИБДД по закону не имеют право изымать бейсбольные биты у их владельцев.

"Вполне возможно, что человек едет на занятие по бейсболу. Нет никаких юридических оснований на то, чтобы отобрать у него бейсбольную биту. В данной ситуации сотрудники ГИБДД просто записывают номер машины, данные водителя и фиксируют факт наличия биты в салоне автомашины. Немного иначе обстоит дело с перевозкой оружия и травматических пистолетов. Для их перевозки существуют отдельные правила. Некоторые граждане ошибочно полагают, что документов и разрешений достаточно, чтобы в салоне автомобиля находилось оружие и патроны. Однако оружие при транспортировании должно находиться не в кармане или за поясом, а только в зачехленной кобуре и в разряженном состоянии отдельно от патронов", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в связи с участившимися случаями дорожных разборок в Москве, во время которых в ход идут бейсбольные биты, сейчас активно обсуждается вопрос о законодательном приравнивании бейсбольных бит к оружию ударно-дробящего действия.