Новости
В Москве возбуждено уголовное дело о продаже книг Геббельса и Муссолини
Общество | Центральный ФО | В России

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту продажи в столичных книжных магазинах изданий Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" и Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов", сообщили Накануне.RU в ведомстве.

"Сегодня, 27 сентября, на основании постановлений прокурора Центрального административного округа и Басманного межрайонного прокурора Москвы возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды"), которые соединены в одно производство", - заявили в пресс-службе.

По словам представителя пресс-службы, книги идеологов фашизма публиковало издательство ООО "Алгоритм".

"Ход расследования поставлен прокуратурой города на контроль", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, в ряде СМИ появилась информация о том, что в издательстве, которое издавало эти книги, сегодня прошел обыск.