Германская "дочка" Газпрома подписала соглашение о приобретении розничной сети газовых заправок у немецкой Ferngas Nordbayern. С 1 сентября 12 газозаправочных станций на юге Германии переходит в собственность Gazprom Germania, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.
"Это приобретение позволит расширить сеть наших газовых заправок в Германии и укрепить наш курс на более активное использование природного газа в качестве экологически чистого топлива для автомобилей", - заявил управляющий директор Gazprom Germania GmbH Вячеслав Крупенков.
После заключения сделки, сеть АЗС Газпрома в Германии расширилась от восьми до 23 станций. В компании отмечают, что роль природного газа в качестве топлива для автомобилей растет. Около 100 тыс. немецких автомобилей используют газовое топливо, а за первое полугодие 2013 г. федеральным ведомством автотранспортных средств зарегистрировано еще 4,3 тыс. машин, ездящих на природном газе.