Новости
На БАЗе сносят старые корпуса глиноземного производства: вместо них построят индустриальный парк
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

На территории БАЗ-2 в Краснотурьинске начались подготовительные работы для создания площадки индустриального парка "Богословский". Группа компаний "КрашМаш" вывела тяжелую технику на будущую площадку парка для демонтажа недостроенных корпусов глиноземного производства и подготовки площадки к строительству объектов индустриального парка. В течение ближайших шести месяцев остовы корпусов, простаивающих с 1970-ых годов, будут снесены, а отходы демонтажа будут вывезены с территории парка.

"После того, как территория будет полностью очищена от старых построек, будет дан старт строительству инфраструктуры парка. Немаловажно, что создание инженерной инфраструктуры "Богословского" будет осуществлено с привлечением бюджетных средств, что повысит привлекательность парка для резидентов. Часть средств уже предусмотрена в бюджете Свердловской области", - рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов.

Напомним, создание индустриального парка "Богословский" было начато правительством региона, корпорацией РУСАЛ и группой компаний "Энергетические проекты" при поддержке правительственной рабочей группы по модернизации моногородов и Внешэкономбанка для создания на территории Краснотурьинска новых рабочих мест.

Как сообщили Накануне.RU в управлении пресс-службы и информации областного правительства, реализация проектов будущих резидентов парка позволит к 2015 году создать свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест, в том числе 1,9 тыс. постоянных и свыше 600 временных. Кроме того, будет значительно диверсифицировано производство в муниципалитете, повышен уровень образования в районе, создан устойчивый поток денежных средств в бюджеты всех уровней, сокращены объемы отходов Богословского алюминиевого завода.

Как отметил руководитель департамента управления проектами якорного резидента индустриального парка - группы компаний "Энергетические проекты" Андрей Андержанов, важно, что работа по созданию "Богословского" идет согласно намеченному графику. "Это дает уверенность в том, что мы выбрали правильное место для размещения своих производств", - заявил Андрей Андержанов.

 

Ирина Гордеева