Новости
Развитие сюжета:

11:14 21.10.2014 Total выразила соболезнования близким погибшего в катастрофе президента компании

11:07 21.10.2014 По факту катастрофы во Внуково возбуждено дело

16:13 21.10.2014 Трагическая случайность оборвала жизнь большого профессионала, но не остановит его дело, - Дмитрий Кобылкин о гибели Кристофа де Маржери

10:00 27.03.2015 Завершено расследование авиакатастрофы во "Внуково", оборвавшей жизнь главы "Total"

Комиссия МАК расследует катастрофу во Внуково, в которой погиб президент Total
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Центральный ФО | В России | За рубежом

По факту авиационного происшествия ведется расследование комиссией Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Федерального агентства воздушного транспорта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе аэропорта Внуково, где сегодня ночью взорвался самолет бизнес-авиации Dassault Falcon.

Уже известно, что найдены бортовые самописцы взорвавшегося самолета.

Бизнес-джет совершал вылет из аэропорта Внуково в Париж, на борту находился один пассажир - президент нефтегиганта Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Взлет выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 м, коэффициент сцепления 0,5, с взлетно-посадочной полосы № 1 (ВПП-1), курс 06. Во время разбега в 23.57 мск произошло столкновение со снегоуборочной машиной аэродромной службы.  Техника находилась на пересечении полос, удар пришелся по касательной. От удара самолет подбросило в воздух, он перевернулся, упал на ВПП кверху шасси и взорвался. Обломки самолета разбросало в радиусе 200 метров.В результате столкновения пассажир и все члены экипажа погибли. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

кристоф де маржери, total|Фото:

Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Внуково, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего пожара. Аэропорт был временно закрыт. После того как спасатели и аэродромная служба убедились в возможности безопасного приёма и отправления воздушных судов в 01.34 аэропорт продолжил работу в штатном режиме.

Напомним, что Total участвует в проекте Ямал-СПГ по освоению Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, включая строительство завода по сжижению природного газа, который будет поставляться, главным образом, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 27 млрд долларов. Несмотря на западные санкции, речи о выходе французской компании из проекта не велось.



Предыдущие новости на эту тему:

08:57 21.10.2014 В авиакатастрофе во Внуково погиб президент Total