Суд приговорил к пожизненному заключению одного из лидеров "ореховской" преступной группировки Дмитрия Белкина, сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ.
Коллегия присяжных признала Белкина и его подельника Олега Пронина виновными в совершении 22 убийств, 11 покушений на убийство, а также в бандитизме, незаконном хранении оружия и организации преступного сообщества.
Дмитрию Белкину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Олегу Пронину назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Ранее за участие в банде и совершении в ее составе особо тяжких преступлений Олег Пронин приговорен судом к лишению свободы сроком на 17 лет.
"Следствием и судом установлено, что Белкин, являясь лидером группировки "ореховские", с августа 1995 по октябрь 1998 года совершил на территории Москвы и Московской области убийства более 20 человек и несколько покушений на убийство, - сказали в СКР. - Одним из самых громких преступлений Белкина и участника группировки Пронина стало убийство в октябре 1998 года старшего следователя военной прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное по факту организации данного преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей".
В 2011 году Белкин был задержан правоохранительными органами Испании, находясь на тот момент в международном розыске более 10 лет. В ходе расследования Белкин и Пронин свою вину не признавали.