Новости
Развитие сюжета:

10:56 13.11.2014 В деле так называемой "банды GTA" замешан начальник управделами Генпрокуратуры Алексей Староверов

В Подмосковье обезврежена кровавая "банда ГТА" - никакого ГТА там не было, была лишь нажива и бандитизм
Происшествия | В России

Первые задержания и аресты начались в отношении участников так называемой "банды ГТА", совершавшей убийства на дорогах Москвы и Подмосковья. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Один из организаторов этой банды, оказавший вооруженное сопротивление, при задержании был уничтожен. Данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются", - заявил Маркин..

Представитель СК РФ сообщил, что обнаружено и изъято оружие, которым пользовались участники этой банды, по нему назначены соответствующие экспертизы.

Владимир Маркин особо уточнил, что "версия о том, что члены этой банды подражали персонажам компьютерной игры ГТА, свое подтверждение так и не нашла".

"Следствие установило, что при совершении убийств участники этой банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв.

Уже сегодня можно сказать, что эта группировка отличалась сплоченностью, наличием лидеров, постоянностью форм и методов преступной деятельности, тщательным планированием конкретных преступлений и четким распределением ролей между соучастниками, а также методами конспирации, наличием у них огнестрельного оружия и боеприпасов к нему" - подчеркнул Маркин.

Как сообщалось, жертвами банды стали по меньшей мере 14 человек. Тела погибших находили в машинах, припаркованных на обочинах в пределах Малого и Большого бетонных колец в Подмосковье.