Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа приняли в окончательном чтении поправки в региональный закон о выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе заксобрания.
В видоизмененном законе расширили список работодателей, которые обязаны создавать рабочие места для инвалидов. Так, если прежде закон распространялся на предприятия, где работает более 100 человек, то теперь в реестр попали и те организации, где трудится от 35 до 100 человек. Для последних будет установлена квота на прием на работу инвалидов в размере 1% от общего числа сотрудников. Для более крупных предприятий – 2%.
Кроме того, из регионального закона была исключена статья, которая позволяла организациям с тяжелыми условиями труда создавать в счет установленной квоты рабочие места для трудоустройства инвалидов в другой организации. Необходимость в этой норме отпала, поскольку принятые в конце 2013 года изменения в федеральном законодательстве предусматривают, что при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и опасным условиям.
По словам председателя комитета Законодательного собрания Ямала по социальной политике и ЖКХ Елены Зленко, принятые изменения не приведут к снижению количества квотируемых рабочих мест.
"Исключение из списка работников с вредными и опасными условиями труда не приведет к уменьшению банка вакансий для инвалидов. Компенсация происходит за счет квот предприятий с численностью работников от тридцати до ста человек", – отметила депутат.