Индиец Ананд выиграл турнир ФИДЕ в Ханты-Мансийске, Карякин отстал на 0,5 очка
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В минувшее воскресенье в столице Югры завершился крупный шахматный турнир под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ) с участием восьми сильнейших гроссмейстеров мира.

Как передает портал "Чемпионат.com", досрочную победу в турнире претендентов одержал индиец, чемпион мира Вишванатан Ананд. Одержав победу над представителем Армении Левоном Ароняном, второе место занял самый молодой участник первенства Сергей Карякин с результатом 7, 5 очков. "Бронзу" поделили россияне Владимир Крамник, Дмитрий Корейкин, азербайджанец Шахрияр Мамедъяров – 7 очков. Шестое место заняли армянин Левон Аронян и Петр Свидлер, набрав 6,5 очков. На последнем месте с шестью очками оказался болгарин Веселин Топалов.

Победителю турнира претендентов Вишванатану Ананду предстоит сразиться за мировую шахматную корону с норвежцем Мангусом Карлсеном.

Напомним, 13 марта впервые в истории Ханты-Мансийска стартовал крупный международный шахматный турнир с участием трех великих чемпионов. Призовой фонд первенства составил 600 тыс. евро.

Наталья Кузнецова

Предыдущие новости на эту тему:

12:18 13.03.2014 Столица Югры принимает турнир ФИДЕ. За приз 600 тысяч евро сражаются восемь выдающихся гроссмейстеров

12:03 14.03.2014 На югорском турнире ФИДЕ гроссмейстеры разошлись миром в трех встречах