В среду клуб "Молотов" провел заседание, посвященное массовым историческим фальсификациям и денежным махинациям в музее "Пермь-36", сообщил Накануне.RU политический журналист, активист "Сути времени" Павел Гурьянов.
"Заседание было приурочено к новости о том, что администрация губернатора не поддерживает проведение "Пилорамы" и больше не будет выделять на нее средства. Поэтому, судя по всему, "Пилорама" проведена не будет", - рассказал Гурьянов.
По его словам, в рамках заседания клуба были обсуждены такие вопросы, как подделки в музее, а также денежные махинации, связанные с его именем.
"Мы пришли к выводу, что на самом деле в музее представлен новодел, никакой исторической ценности он не представляет. Мы также нашли документ, опубликованный недавно Счетной палатой, о том, что более 11 млн рублей были израсходованы музеем, куда пошли эти деньги – неизвестно. То есть музей замешан не только в фальсификации истории, но и, вероятно, в денежных махинациях", - сказал активист.
Кроме того, участники клуба провели исследование о том, какое впечатление остается у тех, кто все-таки посетил музей.
"Люди говорят о том, что после посещения выставок появляется ощущение, что история Россия – сплошная черная дыра и ничего и в будущем хорошего не будет, раз у нас такое прошлое", - отметил Гурьянов.
"Это никакой не музей, как его пытаются представить, это колония, где в выдающихся условиях содержались нацистские преступники. Поэтому наши заседания будут продолжены. Более того, мы снимем большой фильм, где будут представлены все доказательства как фальсификаций в музее, так и пропагандисткой работы в сторону реабилитации нацизма"¸- заключил активист.