Новости
В телефонном разговоре с Керри Лавров предложил Вашингтону добиться прекращения кровопролития на Украине
Политика | Центральный ФО | В бывшем СССР

По американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и госсека США ДжонаКерри. Они продолжили обсуждение возможностей совместных усилий России, США, ЕС и ОБСЕ по урегулированию острого внутреннего кризиса на Украине, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МИДа. 

С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего запуска национального диалога между нынешними киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны при посредничестве ОБСЕ, прежде всего по вопросам конституционной реформы, в соответствии с предложениями, обсуждавшимися на встрече в Москве 7 мая президентов России и Швейцарии.

"Сергей Лавров в этой связи выразил надежду, что с учетом положительного отношения США к выработанной швейцарским председательством в ОБСЕ "дорожной карте" реализации Женевского заявления от 17 апреля, Вашингтон плотно поработает с Киевом, чтобы добиться прекращения военных действий на Юго-Востоке, освобождения политзаключенных и амнистии участникам протестов", - говорится в сообщении. 

Лавров и Керри условились о дальнейших контактах в интересах деэскалации ситуации в юго-восточных регионах, прекращения там кровопролития и начала прямых переговоров противостоящих сторон.