Помимо желания расквитаться с президентом России Владимиром Путиным, у президента США Барака Обама есть другие основания для того, чтобы выстраивать свою политику вокруг Украины, отметил директор центра политической информации Алексей Мухин на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент Накануне.RU.
"Для господина Обамы во всей этой истории было нечто личное, что связано с ревностью одного политика по отношению к другому. А я напомню, что весь предыдущий год американские средства массовой информации убеждали администрацию Белого Дома, что Барак Обама теряет рейтинги, а Владимир Путин приобретает и усиливает свое политическое влияние по всему миру. Конечно, определенное чувство обиды и ревности Барак Обама не мог не испытывать", - рассказал Мухин. Он, однако, подчеркнул, что позицию Обамы по украинскому кризису нужно рассматривать с другой точки зрения.
"Связано это, в первую очередь, с тем, что Барак Обама, как президент США, а ему осталось только два года, и больше он не имеет права избираться, должен был оставить для Америки нечто большее, чем оставил Буш-младший. И, по ходу, он хочет оставить Соединенным Штатам Европу как основной рынок сбыта американских энергоносителей. И именно это прозвучало в самом начале украинского кризиса. США сразу предложили Европе заменить Россию как "ненадежного поставщика" американским аналогом. При этом, кончено, утаив, что энергоносители будут стоить гораздо дороже, потому что есть транспортировка и другие экономические риски. И понятно, что к этой зависимости прилагается и военная зависимость, потому что это подразумевает развертывание новых баз и новых элементов ПРО на территории Европы", - отметил Мухин. Он подчеркнул, что необходимо обратить взгляд европейских политиков именно на эту часть американской политики.