Новости
Медведев обсудил с Рогозиным самолетный инцидент. Россия симметрично ответит на запрет полетов в небе Украины
Политика | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Рогозину выработать меры в ответ на ситуацию с задержкой самолета, на борту которого находилась официальная делегация РФ. "Обсудите с МИДом, какие меры необходимо предпринять, чтобы эти подобные действия не повторялись", — заявил он, обращаясь к Рогозину, на совещании с вице-премьерами.

Поводом для такого заявления стал инцидент с самолетом, на котором 10 мая в Молдавию летела российская делегация, в составе которой были вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр Культуры Владимир Мединский и другие наши политики.

Медведев отметил, что Россия будет учитывать ситуацию, произошедшую 9 мая вокруг задержанного на территории Молдавии самолета с официальной делегацией РФ, при дальнейшем экономическом сотрудничестве с этой страной.

"Применительно к экономическому сотрудничеству с Республикой Молдовой мы будем учитывать и этот эпизод", — заявил глава правительства.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, сообщил сегодня на совещании, что до совершения полета самолета с официальной делегацией РФ над Молдавией 9 мая был соблюден весь дипломатический этикет.

На совещании Медведев поинтересовался: "Вы в преддверии полета договаривались с партнерами о том, что полет будет совершен?" "Разумеется, — заверил Рогозин. — По существующему дипломатическому порядку и этикету, и молдавская сторона была информирована, и посол (России в Молдове) сам посещал МИД Молдовы. Поэтому здесь никаких сюрпризов с нашей стороны не было". "Мы выдержали весь дипломатический этикет", — заверил Рогозин.

Кроме того, Росавиация предупредила украинские авиавласти о возможном симметричном ответе, если Украина продолжит запрещать российским авиакомпаниями полеты в своем воздушном пространстве.

"Если будет продолжаться практика запретов на выполнение полетов в воздушном пространстве Украины воздушных судов российских авиакомпаний, которые совершают полеты в аэропорт Симферополя, то российская сторона примет симметричные меры", — сообщил ИТАР-ТАСС представитель ведомства, отметив, что до настоящего времени эти меры не применялись.

Ранее сообщалось о том, что президент и премьер Румынии также весьма фривольно высказались в адрес российского вице-премьера, комментируя инцидент с самолетом.

О том, что каждое государство, предпринимающее недружественные шаги по отношению к РФ, в том числе закрывающее воздушное пространство, должно понимать, что со стороны России последует ответ, заявил и председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.