Депутаты Госдумы в среду в первом чтении рассмотрят законопроект о гражданстве РФ, который подразумевает штрафы за сокрытие информации о наличии второго гражданства, передает корреспондент Накануне.RU.
Согласно законопроекту, в течение одного месяца со дня приобретения иностранного паспорта гражданин РФ должен письменно уведомить об этом ФМС. За неисполнение этого требования предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов.
"Учитывая, что мы сталкиваемся сегодня с санкциями со стороны западных стран, и то, что многие политики и бизнесмены могут преследовать исключительно свои интересы, имея два гражданства, — заставляет нас задуматься, от чего будет зависеть их волеизлияние. Кроме того, если хотите, закон будет полезен, чтобы в случае ЧС, спецслужбы могли оперативно реагировать на ситуацию внутри РФ", - рассказал автор законопроекта, депутат ЛДПР Андрей Луговой.
В свою очередь, "эсер" Виктор Шудегов предложил запрещать иметь двойное гражданство людям, занимающим государственные и иные должности — губернаторам, мэрам, депутатам и т.д..
"Они спокойно выезжают на территорию другого государства, после окончания своей работы, обладая огромной информацией. Это не безопасно", - подчеркнул Шудегов.
Луговой же отметил, что это относится к совсем другому законопроекту, а не к закону о гражданстве. Кроме того, депутат напомнил, что есть определенная группа чиновников, которые не имеют право иметь двойное гражданство.
Своим мнением о проекте закона поделился и "эсер" Олег Нилов, отметив, что миллионы жителей Крыма сейчас де-факто попадают под действие этого закона, а значит, что его надо дорабатывать.