Природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды предприятиями и индивидуальными предпринимателями.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры региона, установлено, что индивидуальным предпринимателем допущена незаконная рубка лесных насаждений на территории новоаганского участкового лесничества в нижневартовском районе. В результате этой деятельности причинён ущерб лесному фонду, являющемуся собственностью Российской Федерации, на сумму свыше 240 тыс. рублей.
Ущерб, причинённый лесному фонду, на основании Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит возмещению.
В связи с этим прокуратура обратилась в нижневартовский районный суд с иском о взыскании причинённого ущерба.
Требования прокурора полностью удовлетворены. В пользу государства с предпринимателя взысканы денежные средства на сумму, близкую к четверти миллиона рублей.