Китай надеется, что предстоящий саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Шанхае станет новой вехой в истории мероприятия.
Об этом заявила заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин. 4-й саммит СВМДА пройдет в Шанхае с 20 по 21 мая. Ожидается, что в его работе примут участие 11 глав государств, один глава правительства и 10 руководителей международных организаций.
Чэн Гопин назвал три цели шанхайского саммита: расширить контакты и укрепить доверие между сторонами, обменяться мнениями и выработать общие решения, обсудить пути преодоления актуальных проблем, с которыми столкнулась Азия.
"На саммите мы надеемся предоставить разным странам платформу для обмена мнениями по вопросам безопасности и сотрудничества в Азии", - сказал он, добавив, что страны-члены СВМДА, как ожидается, обнародуют Шанхайскую декларацию - документ, который выразит общие намерения сторон и твердое стремление сторон усилить стратегическое взаимодействие и создать условия для обеспечения безопасности в регионе.
В Шанхайской декларации также будет изложен план развития СВМДА на следующее десятилетие.
Чэн Гопин добавил, что шанхайский саммит также станет благоприятным шансом для демонстрации Азии и миру достижений Китая в реформах и открытости, сообщает "Синьхуа".
СВМДА было основано в 1992 году как платформа для диалога, консультаций и роста доверия. Сейчас форум объединяет 24 стран-членов и 13 стран-наблюдателей.