Временно исполняющий полномочия главы администрации Перми Дмитрий Самойлов отчитался перед депутатами гордумы о проделанной за прошедший год работе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города.
Депутаты комитета по развитию человеческого потенциала и комитета по городскому хозяйству одобрили отчет главы администрации и рекомендовали его к рассмотрению на пленарном заседании пермской городской думы.
На комитете по развитию человеческого потенциала руководитель администрации Перми Дмитрий Самойлов представил доклад, сделав акцент на результатах работы администрации города в прошлом году в области социальной политики.
Так, была значительно увеличена заработная плата работников бюджетной сферы, впервые за последние годы запущены и реализуются проекты по строительству новых детских садов, возросли темпы расселения аварийного жилья и обеспечения многодетных семей земельными участками. Например, при плановом значении на 2013 г. – 900 мест, в 2013 . дополнительно введено 2 тыс. 294 места в детских садах, в том числе за счет проведения ремонтных работ в существующих детских садах и за счет введения новых детских садов. Работы по текущему ремонту проведены в 13 образовательных учреждениях, в четырех образовательных учреждениях оборудованы современные спортивные площадки.
В докладе на заседании комитета по городскому хозяйству акцент был сделан на результатах работы администрации города в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. К этой сфере относится 25 из 75 плановых показателей.
По словам Самойлова, прошлый год характеризовался ростом жилищного строительства, объем вводимого жилья вырос по сравнению с 2012 г. на 13% и составил 522 тыс кв. м. Кроме того, в 2013 г. многодетным семьям Перми было предоставлено 930 земельных участков, что почти в 2,5 раза выше планового значения целевого показателя.Также в прошлом году был произведен капитальный ремонт 117 многоквартирных домов, что на 26 домов больше, чем в позапрошлом.
В рамках целевой программы "Восстановление автомобильных дорог общего пользования местного значения города Перми" было капитально отремонтировано 160 тыс кв. метров дорог.
Основные показатели в сфере пассажирских перевозок и организации дорожного движения также показывают положительную динамику. По итогам 2013 г. пассажирооборот организаций, предприятий пассажирского транспорта составил 294,4 млн пассажиров, что на 1,3% больше, чем в 2012 г. Вместе с тем снизилась и доля маршрутов, субсидируемых за счет бюджета города.
В ходе доклада Дмитрий Самойлов обозначил основные проблемные вопросы, над которыми предстоит работать, - это уровень аварийности на пермских дорогах, состояние коммунальных сетей, строительство ливневой канализации, более тесная работа с управляющими компаниями.
"Эти вопросы актуальны сейчас для нашего города, надеемся на то, что в сферах городского хозяйства благодаря совместной нашей работе наметятся положительные сдвиги", - отметил председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Григорьев.