Новости
Хватит кормить фашизм! МВФ перевел Украине деньги, пора платить за газ
Экономика | В России | В бывшем СССР

Международный валютный фонд, перечисливший Украине первый денежный транш на восстановление экономики, считает ,что теперь Киев должен начать оплачивать газовые долги перед Россией, которые, отметим, достигли $3,5 млрд.

Взгляд пишет, что представитель фонда Джерри Райс призвал Газпром и Нафтогаз как можно скорее решить ценовой спор. Он подчеркнул, что в рамках программы кредитования Украины МВФ отслеживает дефицит Нафтогаза, хотя компания и "не является частью бюджетного процесса".

Член "Изборского клуба", директор Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что российская сторона должна прекратить поставлять газ на Украину. "Я надеюсь, у российского руководства хватит юридического понимания, и осознания финансовых интересов, чтобы финансирование нацистского режима с помощью бесплатных поставок газа было прекращено до 3 июня . Надо сказать, у нацистов есть деньги для того, чтобы заплатить нам за газ - им их только что дали европейцы. Но не для того, чтобы расплачиваться с нами (с "Газпромом"), а для того, чтобы расплатиться с самими европейцами", - полагает эксперт.

Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, ранее говорил, что Украина готова погасить долг перед Газпромом, если тот вернет цену, действовавшую в первом квартале текущего года: 268,5 доллара за тысячу кубометров. До апреля для Украины действовала скидка – 268,5 доллара за тысячу кубометров. Но после отмены двух скидок контрактная цена за газ для Киева составила 485 долларов за тысячу кубометров. Однако очевидно, что в таком случае соратника Яценюка - Юлю Тимошенко - надо посадить обратно за решетку, так как именно при ней было заключено соглашение на действующую цену.

Начиная с марта текущего года, от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ достиг 3,5 млрд долларов.

Газпром в мае направил руководству украинского Нафтогаза официальное уведомление о переходе на авансовую систему оплаты за поставки голубого топлива и выставил Киеву предварительный счет за июнь, исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил в пятницу, что Москва готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если Киев оплатит долг, накопившийся за период до 1 апреля в объеме 2,237 млрд долларов.