Новости
У побережья Японии взорвался танкер, капитан пропал без вести
Происшествия | За рубежом

Два взрыва произошли на японском танкере "Сэйко-мару" в акватории порта Химедзи на главном острове страны Хонсю во Внутреннем Японском море.

Инцидент произошел в 9.25 по местному времени (2.25 мск) у острова Хонсю. Танкер длиной 80 метров и водоизмещением 988 тонн в момент взрыва был пустым, на судне проводились очистительные работы. "Танкер выгрузил мазут в одном из портов префектуры Хёго и на момент инцидента был практически пустым", - заявил представитель компании Syoho Shipping, которой принадлежит судно.

танкер, взрыв, Япония|Фото:vesti.ru

Грохот взрывов был слышен на расстоянии нескольких километров от места происшествия. Черный дым поднялся над танкером более чем на 100 м, он серьезно накренился.

Как сообщила береговая охрана, капитан судна пропал без вести. В то же время спасены семеро из восьми членов экипажа, четверо из них ранены. По данным полиции, двое получили тяжелые ожоги.

танкер, взрыв, Япония|Фото:vesti.ru

В настоящее время обстоятельства происшествия выясняются, передает РИА Новости. По словам представителей Syoho Shipping, во время очистки на борту танкера могли воспламениться остатки нефтепродуктов.

После инцидента премьер-министр Японии Синдзо Абэ прервал выступление в парламенте, чтобы по телевидению сообщить о трагедии.