Митинг в поддержку жителей востока и юга Украины прошел в центре Афин под греческими, российскими и украинскими флагами.
В митинге, по оценке организаторов, участвовали более пятисот человек, многие пришли с георгиевскими ленточками.
Греки, русские, украинцы, люди других национальностей собрались возле здания представительства Еврокомиссии в Греции.
В акции участвовали и представители левых сил. Полиции пришлось частично перекрыть движение по проспекту Василиссис Софиас.
Вход в здание Еврокомиссии перегородили два десятка полицейских из спецназа, однако они пропустили организаторов митинга передать петицию с требованием остановить преступления на Украине.
Митинг прошел под плакатами "Украина: Нет фашизму", "Греки Украины, мы с вами", "ЕС не объединяет, а разъединяет народы", "Остановить геноцид на Украине", "Остановить неофашизм", "США и ЕС, прекратите поддерживать нацистский переворот на Украине".
Митинг стал проявлением солидарности, греки, русские и украинцы говорили о желании жить вместе и мирно, иметь возможность разговаривать на родном языке.
Как передает РИА Новости, греки возмущены тем, как СМИ освещают позицию России, не рассказывают правду о референдуме в Крыму, о желании людей жить вместе с Россией и в дружбе с ней.
После митинга колонна, растянувшаяся на несколько сот метров, прошла до посольства США в Греции. Все подходы к американской дипмиссии были перегорожены автобусами полиции, для обеспечения порядка были стянуты десятки полицейских, в том числе со спецсредствами. У американского посольства также состоялся митинг с требованием прекратить вмешательство в дела Украины и остановить кровопролитие.