Украина готова в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 доллара за тыс. куб. м. Об этом заявил назначенный Майданом премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в аэропорту Харькова после проведения выездного заседания правительства.
"Мы направили российскому "Газпрому" предложение продлить контракт по цене 268,5 доллара за тыс. куб. м, как это было в первом квартале 2014 года. Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства", - заявил Яценюк.
Между тем, Украина на сегодняшний день не оплатила долг за российский газ. Об этом накануне сообщил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.
"Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до $3,508 млрд", - сказал Куприянов.
7 мая - последний день, когда Украина должна была заплатить Газпрому за газ, поставленный в апреле, около 1,3 млрд долларов, пишет РБК. В конце прошлой недели российский министр энергетики Александр Новак по итогам безрезультатных газовых переговоров между Россией, Украиной и ЕС заявил, что если 7 мая не произойдет оплата газа, поставленного в апреле, то 16 мая Газпром выставит предварительный счет за поставку газа в июне.
"Газ, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", - подчеркнул он.