Тюменские коммунисты 7 мая провели митинг-реквием по защитникам дома профсоюзов в Одессе. Поддержать манифестантов в сквер "Комсомольский" пришли около ста жителей города. В своих речах митингующие осудили трагические события на Украине и призвали президента России Владимира Путина к более решительным действиям.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменского обкома партии КПРФ, в память о погибших защитниках дома профсоюзов в ходе митинга были зажжены свечи. С осуждающим текстом выступила лидер коммунистов Тамара Казанцева, которая в своем выступлении провела параллель между преступлениями фашистского режима и кровавыми деяниями киевской хунты.
"Невзирая на то, что уже давно было покончено с нацизмом, бандеровщиной, мы внезапно узнали, что, оказывается, западная Украина все эти 23 года готовила новых сподвижников Гитлера, новых фашистов, новых нацистов и сегодня они вышли из подполья и делают все, чтобы уничтожить мирное население Украины. Россия вовремя среагировала, присоединив Крым", - сказала Казанцева, добавив, что, на ее взгляд, России не нужно бояться санкций США и Запада.
"Сегодня нужно семимильными шагами, как это было в годы восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны, приступить к восстановлению нашей промышленности, сельского хозяйства и вновь стать могучей державой, какой был Советский Союз, чтобы те же США, та же Западная Европа поняли, что у нас не однополярный мир, что мы будем противостоять им, что мы будем защищать своих соотечественников, где бы они не жили", - подытожила Тамара Казанцева.
Выступил на митинге и коммунист Сергей Новосёлов. Он призвал президента не оглядываться на Америку, а принять конкретные меры по стабилизации ситуации на Украине.
"Мы не имеем права отказывать в помощи братскому народу, который сотнями гибнет от рук нацистов", - заявил выступающий.
По окончании митинга руководитель аппарата фракции КПРФ в Тюменской областной думе Максим Карпиков зачитал текст резолюции с требованиями от властей более решительных действий по прекращению кровопролития на Украине, которая была принята единогласно.