Порты Посьет, Советская гавань и Ванино – объективное условие для создания успешных ТОР, передает корреспондент Накануне.RU.
К такому выводу пришли руководители министерства по развитию Дальнего Востока в ходе выездного рабочего совещания. Александр Галушка, первый заместитель министра Александр Осипов и заместитель министра Максим Шерейкин посетили порт Посьет (Приморье) и порты Советская гавань и Ванино в Хабаровском крае, оценили перспективы развития портовой инфраструктуры с точки зрения практической реализации проекта по созданию ТОР.
"В порту Посьет мы увидели самые передовые технологии приема и отгрузки угля, уже реализованные сегодня. У Советской гавани и Ванино – очень большой потенциал развития, выгодное логистическое расположение, плюс очень большое преимущество в том, что это незамерзающий порт. Все это создает объективные предпосылки для создания и развития успешных территорий опережающего развития", - сообщил Александр Галушка.
Выездные рабочие совещания были проведены в рамках проекта по созданию ТОР, который включает в себя и подготовку законопроекта, и "полевую" работу непосредственно на объектах, сообщили в Минвостокразвития.