Новости
В Перми идет сбор заявок от промышленных предприятий на целевой набор в пермские и российские вузы
Экономика | Приволжский ФО

В Перми начался прием заявок от промышленных предприятий на целевой набор в пермские и российские вузы, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Перми , проект реализуется в рамках взаимодействия городской администрации и промышленных предприятий города. Для городских промышленников - это возможность  указать, какие именно специалисты им необходимы, количество  и вуз, в котором студенты должны пройти обучение. Когда предложения будут собраны в городском департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства, планируется провести заключение договоров с пермскими и российскими вузами о целевом приеме. Обучение должно начаться уже в  следующем учебном году.

Как пояснили в департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации Перми, проект реализуется в целях обеспечения предприятий города квалифицированными кадрами. Сформировать заявку в вузы на целевой прием могут предприятия оборонно-промышленного комплекса или крупные предприятия с госучастием. В Перми такой возможностью активно пользуются ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПНППК», ФКП «Пермский пороховой завод» и другие.

            |Фото: psj.nsu.ru

Есть ряд пермских предприятий, которые, в силу действующего законодательства, не могут заключить соглашения с вузами самостоятельно. В этом случае посредником между предприятиями и учебными заведениями как раз и  может выступать муниципалитет.

В рамках содействия развитию промышленных предприятий департамент промышленной политики начал прием заявок на целевой набор в пермские и российские вузы. Предложения будут приниматься до марта 2015 года. Затем заявки направят в учебные заведения с предложением заключить соглашения о целевом приеме. Для абитуриентов, поступающих по целевому набору, проводится отдельный конкурс, принять участие в котором могут только те, кто заключил договор на обучение с органом местного самоуправления.

Инициативу департамента по формированию заявок на целевой прием поддержали пермские промышленные предприятия. На сегодняшний день уже поступило более 10 заявок.

виктор агеев, пермь|Фото:metrosphera.ruВиктор Агеев, заместитель главы администрации Перми рассказал Накануне.RU: " Мы очень заинтересованы в обеспечении промышленных предприятий квалифицированными пермскими специалистами. Реализация этого проекта позволит всем предприятиям города получить доступ к порядку целевой подготовки специалистов, а вузам – повысить процент выпускников, устраивающихся по полученной специальности".

Заявки от промышленных предприятий Перми можно направить в департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства по адресу: 614000, Пермь, ул. Сибирская, 27, департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации города Перми