В Югре начнут возводить жилье эконом класса, стоимость которого не будет превышать 30 тыс. руб. за кв. м. Такое решение было принято на заседании правительства автономного округа, которое состоялось под руководством губернатора Югры Натальи Комаровой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.
На заседании были внесены изменения в государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". В частности, они коснулись порядка отбора земельных участков и застройщиков для участия в мероприятиях программы "Жилье для российской семьи".
"Ключевое условие – жилье, возводимое по программе, должно относиться к экономическому классу, его стоимость не должна превышать 30 тыс. руб. за кв. м. Такое предложение, безусловно, окажется востребованным на жилищном рынке Югры. Важно обеспечить максимальный интерес к участию застройщиков в мероприятиях данной программы, самим выходить с предложениями по конкретным объектам, а не просто ждать инициативы со стороны участников строительного рынка. Это касается как профильного департамента правительства автономного округа, так и, прежде всего, муниципальных органов власти. В наших общих интересах – способствовать увеличению ввода и снижению цен на жилье экономического класса", - подчеркнула глава региона.
Исполняющий обязанности директора департамента строительства автономного округа Андрей Кривуляк пояснил, что в число критериев отбора также входит то, что проект строительства не должен быть меньше 25 тыс. кв. м в рамках одного земельного участка. Для застройщика предусматривается возможность частичной компенсации за возведенные сети к данному жилью. "Сегодня у нас уже есть один такой участок в городе Нижневартовске. Застройщиком является окружной фонд развития жилищного строительства. Проект предполагает создание 75 тыс. кв. м жилья, из них 25 тыс. будет реализовано в рамках этого проекта", - подытожил исполняющий обязанности руководителя профильного департамента.