Главная прокуратура Грузии арестовала имущество семьи бывшего президента Михаила Саакашвили.
По утверждению адвоката семьи, арест наложен на дом и земельный участок Саакашвили в городе Кварели (регион Кахетия), а также на дома и автомобили как экс-президента, так и его супруги и матери.
В постановлении прокуратуры нет никакого объяснения причин наложения ареста на имущество.
Адвокат намерен опротестовать решение Главной прокуратуры в Страсбургском суде, пишет РАПСИ.
Самого Саакашвили арестовать пока не удалось, он в розыске. Суд вынес решение о заочном домашнем аресте.
Следствие проходит по уголовному делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили. Фигурантами дела также являются находящиеся в заключении экс-премьер Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.
5 августа Саакашвили было предъявлено новое обвинение - в организации избиения депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году.
Кроме того, Саакашвили обвиняется в растрате бюджетных средств. Он подозревается в том, что тратил значительные суммы на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды Госохраны.
Прокуратура утверждает, что в общей сложности экс-президент незаконно потратил 8,8 миллионов лари (около 6 миллионов долларов). Среди них аренда гостиниц, массажистки, приобретение сувениров, продуктов питания и другое.
Саакашвили находится за границей и не намеревается возвращаться в Грузию. Он считает все выдвинутые против него обвинения политическим гонением.