Члены кабинета министров Японии подали главе правительства Синдзо Абэ прошение об отставке, которая была принята.
В течение среды будет объявлен состав нового кабинета, который получит официальные полномочия после церемонии утверждения императором Японии Акихито.
По замыслу премьер-министра Абэ, изменения в составе правительства должны придать новый импульс проводимой им экономической политике, социальным и политическим реформам. Ожидается также, что в обновленный состав правительства войдут не менее пяти женщин. Это личная инициатива Синдзо Абэ, направленная на активизацию роли женщин в политической и экономической жизни Японии, передает "Росбалт".
Последнее правительство стало самым долгим за всю послевоенную историю: за 617 дней с момента его формирования в декабре 2012 года кабинет не покинул ни один министр, удалось избежать отставок из-за скандалов или внутренних противоречий.