Новости
Террорист Али Тазиев остаток жизни проведет в тюрьме: на совести бандформирования смерть 78 человек
Происшествия | Северо-Кавказский ФО

Али Тазиеву, члену вооруженной группы Шамиля Басаева, суд вынес приговор в виде пожизненного лишения свободы. На его совести целый набор преступлений: террористический акт, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, хищение боеприпасов, угоны машин, незаконный оборот оружия.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР, следствием и судом установлено, что в начале 2004 года Тазиев вошел в состав вооруженной группы под руководством Шамиля Басаева, которым был запланирован крупномасштабный террористический акт в Ингушетии для выхода Чечни, Ингушетии и других субъектов Северо-Кавказского региона из России и образования на их территории "Исламского государства". Всего Басаевым для осуществление задуманного было собрано более 300 боевиков. Тазиеву было поручено руководство одной из преступных групп численностью не менее 25 боевиков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В результате преступных действий бангруппы было убито 78 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 113 получили ранения различной степени тяжести.

Тазиев был объявлен в розыск в 2004 году и задержан в марте 2013 года в ходе спецоперации в Ингушетии.