Министерство строительства РФ разослало в регионы письмо, в котором предлагается оттирать фасады жилых домов от нежелательных граффити собственникам жилья, а не управляющим компаниям.
В документе говорится, что собственники могут очищать стены либо самостоятельно, либо прибегая к помощи третьих лиц или управляющей компании, но уже за дополнительные деньги.
В постановлении Минстроя отмечается, что, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ, собственник "несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".
В своем письме Минстрой напоминает, что услуги и работы по управлению и обслуживанию многоквартирного дома выполняет управляющая компания по договору с собственниками, в котором прописан перечень задач для исполнителя, пишет газета "Известия".