В Серове на территории Серовского завода ферросплавов в результате обвала шлака погиб экскаваторщик. Прокуратура начала проверку.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по предварительной информации, 28 ноября около 9.40 на шлаковом отвале предприятия при отгрузке шлака субподрядной организацией "СтройАльянс" произошел обвал шлаковых пород. В результате обвала погиб 31-летний рабочий "СтройАльянс".
На место происшествия выехал исполняющий обязанности Серовского городского прокурора Павел Рябов с ответственными сотрудниками прокуратуры.
В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства об охране труда. Будут опрошены руководство предприятия, представители подрядной организации, в том числе отвечающие за соблюдение техники безопасности.
С привлечением специалистов территориального подразделения Государственной инспекции труда в Свердловской области подлежит установлению факт наличия трудовых отношений работника, получившего травмы, с субподрядной организацией. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
Добавим, что по факту гибели работника на производстве следственными органами организована доследственная проверка. Ее проведение находится на контроле прокуратуры.