В районе расположения прикрывающего российскую авиабазу "Хмеймим" гвардейского ракетного крейсера "Москва" находятся, по меньшей мере, две подводные лодки ВМС Турции, сообщают стамбульские СМИ.
По данным турецкого Генштаба, в настоящее время на патрулировании в восточной части Средиземного моря находятся подводные лодки "Долунай" и "Буракреис".
Первая вышла на патрулирование в регион 11 ноября, вторая - 7 ноября, передает "Интерфакс".
Напомним, после атаки на российский Су-24 ракетный крейсер "Москва", находящийся в восточной части Средиземного моря с конца сентября, был передислоцирован поближе к побережью Сирии для усиления противовоздушной обороны.
В отношениях России и Турции наступил кризис после того, как российский Су-24 в результате спланированной провокации был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики. Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.
Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии "ударом в спину", который нанесли пособники террористов.