Новости
В Челябинской области опробовали новую технологию "обезвреживания" радиоактивных отходов
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Озерске на химкомбинате "Маяк" опробовали новейшую технологию обезвреживания радиоактивных отходов. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного правительства.

Российские атомщики успешно провели эксперимент по выделению и разделению америция и кюрия из отработанного ядерного топлива.

Уникальная технология позволяет эффективно и быстро обезвреживать отработавшее ядерное топливо с АЭС и других атомных реакторов. Суть технологии – в выделении из ОЯТ элемента америций, который затем можно утилизовать в ядерных реакторах на быстрых нейтронах.

"Ученые госкорпорации "Росатом" и Российской Академии наук сделали важный шаг к созданию промышленных методов "обезвреживания" радиоактивных отходов. В отличие от кюрия и других долгоживущих активных элементов жизнедеятельности реакторов, америций возможно уже сегодня использовать в быстрых реакторах, уменьшив таким образом экологическую нагрузку на окружающую среду", — сообщили в пресс-службе "Росатома".

Стоит отметить, что в ходе проведенного эксперимента была получена фракция, содержащая 60 граммов америция и менее 1% кюрия.

Применение технологии возможно в промышленности, поскольку установка для отделения америция от кюрия легко масштабируется.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Управление ПО "Маяк"