Новости
В Китае казнен миллиардер Лю Хань
Общество | За рубежом

В Китае казнили миллиардера Лю Ханя, признанного виновным в убийствах и организации преступной группировки, сообщает South China Morning Post. Приговор был приведен в исполнение в отношении 48-летнего предпринимателя, его младшего брата Лю Вэя, а также еще трех членов преступной группы.

По данным следствия, Лю Хань вместе со своим братом организовали в 1993 году преступную группировку. Действуя преимущественно в провинции Сычуань, члены банды контролировали деятельность местных предпринимателей. На счету группировки, в частности, девять убийств.

Лю Хань вместе с четырьмя членами банды был приговорен к смертной казни в мае 2014 года. Еще более 30 участников преступной группы получили различные тюремные сроки.

До ареста Лю Хань занимал пост председателя правления корпорации "Ханьлун" - одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань. В 2012 году он занимал 230-е место в списке богатейших жителей Китая, сообщает ТАСС.

Дело Лю Ханя может быть связано с бывшим членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Чжоу Юнканом, который в декабре прошлого года был исключён из рядов КПК и арестован. Чжоу Юнкан подозревается в коррупции и создании внутрипартийной группировки. В частности, он покровительствовал бывшему члену Политбюро ЦК КПК Бо Силаю, который возглавлял партком одного из крупнейших китайских городов - Чунцина – и был приговорён в 2013 году к пожизненному тюремному заключению.