Новости
Памятник Петру Столыпину установят в Челябинске
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Памятник государственному и политическому деятелю Петру Столыпину установят в Челябинске по решению рабочей группы при Законодательном собрании региона. Инициаторами проекта выступили Фонд изучения наследия Столыпина и генеральный совет партии "Единая Россия".

"В развитии Челябинска, в судьбе столицы Южного Урала "столыпинские реформы" и преобразования сыграли особую роль. В 1910 году Петр Столыпин лично побывал в Челябинске. Эти доводы и стали главными в принятии решения об установке памятника", - сообщили Накануне.RU в Заксобрании региона.

Участники рабочей группы познакомились с проектом памятника и обсудили возможное место его размещения. Главный архитектор Челябинска Николай Ющенко считает, что мегаполис не избалован монументальными памятниками, поэтому появление скульптуры Столыпину украсило бы город, дополнило бы его облик.

"На особую роль Столыпина в судьбе столицы Южного Урала обратили внимание историки. Мощный толчок развитию Челябинска в свое время дали именно реформы Столыпина. Сам он приезжал в Челябинск незадолго до смерти в 1910 году. В то время здесь располагался один из самых крупных переселенческих пунктов России. Основным в программе пребывания Петра Столыпина на Южном Урале и стал врачебно-питательный переселенческий пункт. Визит Столыпина, его знакомство с городом, оценка санитарного положения (а в городе тогда свирепствовала холера) позволили тогдашнему руководству Челябинска решить очень многие проблемы. В частности, именно после визита Столыпина в Челябинске появился водопровод", - рассказали в Заксобрании.

Выслушав все мнения, рабочая группа приняла решение поддержать проект установки памятника Столыпину в Челябинске.