Новости
Дубровский раскритиковал главу Копейска за мусор, который до сих пор не вывезен после субботников
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Глава Копейска Вячеслав Истомин подвергся критике губернатора Челябинской области Бориса Дубровского за мусор, который оказался не вывезен после субботников, передает корреспондент Накануне.RU. По мнению главы региона, это формирует негативное отношение населения к уборке территории, когда собранный мусор месяцами остается в мешках.

Как сообщил министр строительства области Виктор Тупикин, по состоянию на 8 мая в регионе вывезено около 145 тыс. кубических метров мусора. В этом году высажено 18 тыс. деревьев и кустарников, что в два раза больше, чем в 2014 году.

Среди основных проблем Тупикин отметил несвоевременный вывоз мусора с убираемых территорий, что формирует негативное отношение населения к субботникам. Так, Челябинск получил 13,5 тыс. талонов на вывоз мусора на свалку (около 39 тыс. тонн). Районы подают заявки через администрацию на вывоз мусора, который осуществляет за свой счет муниципальный "Горэкоцентр". В качестве отрицательного примера министр назвал Копейск, где 6-7 мая зафиксированы по фото места с не вывезенным мусором.

Губернатор Борис Дубровский поинтересовался у главы Копейска Вячеслава Истомина, почему такая работа не ведется в муниципалитете. По мнению главы региона, люди на субботниках в свое свободное время собирают мусор в мешки, которые некому вывозить. Это убивает инициативу у людей.

"Если нет ресурса, что мы тогда собираем этих людей? Это ответственность муниципалитетов. Мы должны понять, куда и когда мусор будет вывезен. Он должен быть вывезен к вечеру, а не на следующий год в мае. Меня возмущает, что это происходит на постоянной основе. Если на мешках поставить даты, то они апрельские еще. Это дискредитирует саму идею. Давайте наведем порядок", - обратился губернатор к главам муниципалитетов.

Надежда Алексеева