В министерстве транспорта и связи Свердловской области утвердили шесть новых маршрутов пригородного межмуниципального сообщения автомобильным транспортом. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.
По двум маршрутам компании-перевозчики уже определены и начали работу, еще по четырем ведется конкурсный отбор, перевозчики будут определены до конца мая. Отправляться все автобусы будут из Екатеринбурга.
С мая свердловчанам стали доступны маршрут №142, следующий от УЗТМ до Зеленого Бора, и №147, который связал железнодорожный вокзал Екатеринбурга и Таватуй. В минтрансе отмечают, что эти направления особенно интересны для дачников, поэтому на летний период на маршрутах будет курсировать по два автобуса, в остальное время – по одному.
В настоящее время объявлен конкурс на обслуживание еще четырех пригородных маршрутов, которые будут отправляться с Южного автовокзала: №138 Екатеринбург – Арамиль (будет курсировать только в летний период), №139/66 Екатеринбург – Большое Седельниково, №113/66 Екатеринбург – Бобровский и №154 Екатеринбург – Бородулино. Предполагается, что перевозчики выйдут на новые маршруты с 1 июня.
"При выборе перевозчиков для обслуживания маршрутов предпочтение отдается компаниям, в парке которых работают современные автобусы. Поэтому новые маршруты будут обслуживать комфортабельные машины", - отмечают в министерстве.