Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) не смог полностью оплатить прошлогоднюю подписку на базу периодики по прикладным и фундаментальным наукам международной компании Springer. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член генерального совета "Единой России" Владимир Бурматов назвал "позорной недоработкой" Министерства образования и науки тот факт, что каждый пятый российский вуз и научный институт лишился подписки на статьи этой международной издательской компании, сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.
Депутат подверг критике ситуацию, в которой только спустя полгода после того, как проблема с огромным долгом и закрытием доступа к научным изданиям стала очевидной, последовала реакция на это со стороны Министерства образования. По словам Бурматова, это свидетельствует о полной некомпетентности чиновников Минобра, а также о том, что руководство ведомства просто не в курсе, что происходит в подведомственной сфере, и с какими проблемами сталкиваются вузы и научные институты.
"Очевидно, что у чиновников Минобра просто не доходят руки до научных организаций и вузов. Это позор, что в профильном ведомстве узнают об огромном долге за доступ к научным изданиям спустя полгода после того, как он образовался. При том, что это не просто произошло не вчера, эти деньги представители Springer начали активно требовать более полугода назад, а сама задолженность сформировалась еще раньше. Фактически Министерство образования своим бездействием и отсутствием всяческой реакции на сложившуюся ситуацию подставило вузы и институты, оставив их без доступа к ведущим научным изданиям. Для ученых это серьезная проблема и удар, а для Министерства образования - уже вошедшая в норму халатность и безответственность", - заявил Бурматов.
Парламентарий подчеркнул, что случившееся еще раз говорит об актуальности проведения реорганизации процессов в отношении самого Министерства образования, которое не справляется с возложенными на него функциями.
"На мой взгляд, совершенно очевидным является тот факт, что Министерство образования не может далее функционировать в прежнем режиме. Чиновники ведомства не могут больше одновременно заниматься вопросами образования и науки. Нужно реализовывать инициативу, озвученную Дмитрием Медведевым в ходе отчета Правительства перед Государственной думой о разделении Министерства образования на два самостоятельных полноценных ведомства, одно из которых занималось бы исключительно вопросами образования, а другое – только вопросами науки. Во главе этих ведомств должны встать профессиональные, признанные научным и педагогическим сообществом специалисты. Тогда у нас появится уверенность в том, что подобных позорных недоразумений больше не повторится", - заключил депутат.
Напомним, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) не смог полностью оплатить прошлогоднюю подписку на базу периодики по прикладным и фундаментальным наукам международной компании Springer в размере 890 тыс. евро, и 12 мая компания закрыла доступ к научным изданиям для российских вузов и НИИ.