Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь заявил об отставке, объяснив ее "систематической травлей" в СМИ и угрозами в его адрес и в адрес членов его семьи.
"В связи с систематической травлей в виде заказных публикаций клеветнического характера в средствах массовой информации; в связи с распространением недостоверной информации, которая порочит не только мое имя, но и министерство внутренних дел; в связи с давлением, которое оказывается на мою семью, в виде преследований, запугивания, угроз и незаконной слежки за мной и моей семьей, включая дочь и даже четырехлетнюю внучку, я принял решение подать в отставку", - говорится в заявлении Чеботаря, размещенном на сайте МВД Украины.
"С первых дней агрессии России, я прилагал все свои усилия для поддержки и обеспечения добровольческих и спецподразделений МВД, созданных министром внутренних дел и принявших на себя первый удар врага. Всем известно, что наши подразделения с точки зрения силы духа и материального обеспечения в первое время единственные оказались готовы дать отпор агрессору. Я горжусь тем, что внес свою малую толику в эту работу", - говорится в тексте заявления.
"Я настаиваю, чтобы несмотря на мою отставку, органами прокуратуры было проведено тщательное профессиональное расследование всех эпизодов коррупции, злоупотребления служебным положением, превышения полномочий и иных правонарушений, которые были предъявлены мне публично в средствах массовой информации", - заявил Чеботарь.
28 апреля СМИ сообщили, что неизвестные напали на съемочную группу телеканала ZIK около дома Чеботаря в селе Лесники на Украине. Сам Чеботарь позже заявил, что у него нет дома в указанном селе.
Тем временем, ранее в среду комитет Верховной рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции в среду инициировал процедуру отставки главы МВД страны Арсена Авакова.