Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций в январе-апреле 2015 года в действующих ценах составил 553,6 млрд руб. Об этом свидетельствуют данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.
Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, основной вклад в увеличение объема отгруженной промышленной продукции обеспечен обрабатывающими производствами – 476,9 млрд руб. В том числе в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 144,4 процента к уровню января-апреля 2014 года, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 143,5 процента, в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности – 140,6 процента, в производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак – 124,7 процента, в химическом производстве – 123,1 процента.
Среди обрабатывающих производств в январе-апреле 2015 года по сравнению с уровнем соответствующего периода 2014 года рост физического объема производства отмечен в производстве машин и оборудования – на 19,6 процента, в производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 4,7 процента, в обработке древесины и производстве изделий из дерева - на 1,9 процента, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 1,6 процента, в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов – на 0,4 процента, в производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак – 0,3 процента.
Напомним, что в Свердловской области по поручению главы региона принят и реализуется план устойчивого развития экономики, в основе которого – поддержка промышленных предприятий региона, содействие их участию в федеральных программах, развитие импортозамещения.